Место для общения фанатов, без акцента на конкретной дораме: Флудилка.
Можно также задать вопрос автору.

Очередная мини-дорама просмотрена и снова по совету комментаторов. «Борись! Принцесса-наложница». Действительно, в ней играют те же актёры, что в «Ваше высочество, давайте поженимся», только поменяли местами протагониста и антагониста. О впечатлениях ниже.

Общие сведения

Название: «Борись! Принцесса-наложница» (Struggle! Princess Concubine). Не знаю, причем тут принцесса? Дева-то из крестьян, а герой наследник богатой семьи («шицзе» по-китайски это не всегда именно принц).

Год выпуска: 2022, Китай.

Продолжительность: 25 серий по 3 минуты.

Заявленный жанр: фантастика, романтика, комедия. А по-сути, это история попаданки и костюмированный сериал.

Достоинства сериала

Признаюсь честно, мало чем зацепила дорама… Но постараюсь отметить положительные моменты.

Первое. Довольно интересная задумка. Прежняя владелица тела теряет над ним контроль, поселяясь в браслете и через этот браслет до поры до времени руководит поступками героини-попаданки.

Второе. Актёры играли неплохо. Ну, то есть, никто не раздражал и не казался не на своем месте. Хотя, главный герой явно был бледненький по характеру.

Есть юмор. Не искромётный, но всё же есть. Уже хорошо.

На этом, пожалуй, всё. Больше достоинств я не обнаружила.

Недостатки сериала

Те же самые актеры, что играли в «Ваше высочество, давайте поженимся», попали на другие роли. Бывший герой, полукровка-лис, стал второстепенным персонажем. А злой принц превратился в не повзрослевшего и в чём-то даже нерешительного богатого паренька. Злая сестра стала попаданкой, а бывшая главная героиня теперь одна из антагонистов. Прямо скажу: не впечатляют полученные персонажи! Игра актёрская вроде есть, но нет в ней огонька, что цепляет зрительское сердце.

2023-04-20_082230

[Главный герой и тот, кто стал второстепенным по прихоти сценариста]

Заметила пару странных сюжетных поворотов. Например, император в финале вдруг решил вывести злодеев на чистую воду и… обратился к героине, девушке из народа, за помощью. Верится в это с трудом.

С романтикой напряжёнка. Поцелуи неумелые, химия посредственная в главной паре (потому и поцелуи смотрятся странно). Увы…

2023-04-20_104141

Бюджет у дорамы очень маленький, судя по костюмам и интерьерам. Бросается в глаза и сильно.

2023-04-20_081742

[Типичный интерьер]

Ну и серии микроскопические, чтобы развить сюжет или показать характеры.

Сюжет (спойлеры)

Не пойми, каким чудом главная героиня попадает в тело деревенской девушки, желающей во чтобы то ни стало выйти замуж за богатого мальчика. С этой целью бывшая хозяйка тела устраивает засаду на Му Цзиньфэна, шицзе семейства Му (почему-то перевели, как «принц», хотя по факту он подчиняется императорской семье, не занимает должностей при дворе и вообще далёк от дворца).

Герой попадает в яму вместе с героиней, а та, очнувшись, под принуждением со стороны браслета бросается его целовать. Это видят посторонние. Цзиньфэн вынужден сделать деревенской деве предложение. Но втайне оба хотят разорвать помолвку.

2023-04-20_081220

Героиня, которую зовут теперь Ян Цин, решает заработать денег, чтобы поддержать свою новую семью. Для этого она начинает писать истории уличному рассказчику, а прибыль делит с ним пополам.

Сестра героини, Ян Сяовань, из зависти решает расстроить брак с шицзе Му. Она притворяется больной якобы из-за жестокости Ян Цин. Для Му Цзиньфэна это прекрасный повод разорвать помолвку. А героиня только рада!

Но тут в Му Цзиньфэне просыпается собственник. Он ревнует героиню к уличному рассказчику и кроме того догадывается, что Ян Сяовань лжёт.

Таким образом, герои начинают потихоньку сближаться. А после травмы, полученной Ян Цин дома, Му Цзиньфэн забирает её к себе в имение.

Цзун Фэн, владелец аптеки и друг главного героя, лечит Ян Цин. Девушка приходит в себя и первым делом ставит на место дерзких служанок. И это производит сильное впечатление на маму главного героя (золотая свекровь, доложу я вам!). Она берётся обучать Ян Цин этикету и прочим премудростям. Дело идёт к свадьбе.

И тут Ян Сяовань попадает в поле зрения врага семьи Му. Её выдают за потерянную сестру этого аристократа и принуждают героя жениться на ней по приказу императора.

Здесь в игру вступает сам император. Он помогает героине и герою уличить Ян Сяовань во лжи. Свадьба расстраивается. Сяовань и её покровитель попадают в тюрьму (или казны?). А главная пара благополучно женится.

2023-04-20_105828

Что меня удивило, так это то, что попаданка осталась в чужом мире. Никаких возращений домой! Интересный ход.

Актёры и персонажи

Му Цзиньфэн. Актер: Чжан Юнбо.

2023-04-20_105037

Мальчик божий одуванчик с виду, но если копнуть глубже, нерешительный и не до конца повзрослевший маменькин сынок. Единственный большой поступок которого, влюбиться в правильную девушку.

Внешность актёра соответствующая. Ребёнок ребёнком. Не вижу в нем героя-любовника. Поцелуи с ним выглядели, как растление малолетних.

Цзун Фэн. Актер: Вэнь Юань.

2023-04-20_081723

Актера отодвинули на второстепенную роль и… потеряли харизматичного главного героя.

Персонаж не показал себя никак. Вроде бы в меру циничный аптекарь, острый на язык, но с ним мало сцен. И это печально.

Ян Цин, попаданка. Актриса: Дун Синьюнь.

2023-04-20_082426

Типичная сильная девушка. Коня на скаку остановит. Решительная, смелая, в меру романтичная. Мне она понравилась.

В главной паре Ян Цин безусловный лидер. И это смешит. Потому что современные взгляды она ничтоже сумняшеся накладывает на древние обычаи и чужой мир. В общем, персонаж забавный. Особенно падкость на деньги примечательна.

Ян Сяовань. Актриса: Лу Фанци.

2023-04-20_102434

Отличная антагонистка! Прямо омерзение вызывающая. Актрисе браво за игру. Пожалуй, она создала самого яркого персонажа в этой истории.

Более глупую и злобную барышню трудно представить.

В заключение

Что скажу в итоге? «Борись! Принцесса-наложница» — это кино на один раз. Простой сюжет, средняя актёрская игра. Посмотреть можно, чтобы скрасить вечер. Всё-таки, мини-дорама смотрится быстро.

error: