Место для общения фанатов, без акцента на конкретной дораме: Флудилка.
Можно также задать вопрос автору.

В наши дни всё чаще можно услышать, что издательский рынок умирает. Об этом говорит и простая статистика. Например, в Европе четверть книг реализуется в электронном виде. В Америке их около 15%.

Но при этом статистика не учитывает писательские порталы и самореализацию авторов художественной прозы. Есть многие писатели, которые напрямую работают со своей целевой аудиторией. Их как раз не взяли в расчёт. А между тем, денежный оборот в самиздате это огромные суммы (в Америке несколько миллионов долларов, например).

Время электронных книг

Можно смело констатировать — наступает новая эра. Эра электронных книг!

публикация--2

Для чего всегда были нужны издатели? Всего лишь для одной цели — доставки книг от писателя к читателям. В наши дни издателя успешно заменяет интернет. Авторы могут напрямую транслировать свою литературу читательской аудитории.

Цели и задачи публикации (чего хочет автор)

Но здесь важно учитывать, какую цель преследует автор. От этого зависят особенности публикации. Мир меняется. И то, как молодой писатель будет работать с изданием — тоже.

Если цели нет — нет целевой аудитории (понятного круга читателей), скорее всего, нужно задуматься об издателе. Он как раз сыграет роль посредника — донесет книгу до множества читателей.

Если целевая аудитория есть, можно напрямую продавать свои произведения людям, которым они нравятся.

В обоих описанных вариантах публикации важно учитывать качество книги!

Плохую книгу никто рекомендовать и покупать не будет. А хорошие произведения охотно рекомендуют и покупают (при самореализации непосредственно у автора, без посредников!).

Таковы новые реалии. Посредник в виде издателя сейчас не нужен. Это лишнее звено.

Опять же, если цель амбициозная — книжная премия, бумажная публикация необходима. Кроме того, должна быть получена рекомендация от Союза писателей.

Но большинству авторов такое просто не нужно. Они могут спокойно публиковаться в интернете, продавая книги заинтересованному читателю напрямую. И получать свои деньги.

Раскрутка

Как делается раскрутка в интернете? Всё просто и зачастую доступно даже без команды и особого капитала.

Создается группа в социальной сети. Наполняется цитатами и красивыми картинками по теме. За деньги, либо взаимный репост, розыгрыш книги, или другие приятные «плюшки» приобретаются репосты в популярных группах (подходящих по теме). Собираются подписчики — целевая аудитория.

Такая раскрутка идеальна, если книга не очень хороша в плане эстетики — повествование сосредоточено на сексе, например (что очень популярно среди девочек пубертатного периода).

Либо такой подход уместен для жанровой литературы: фэнтези, любовного романа, детектива.

Если же речь идёт о хорошей социальной драме, к примеру, найти целевую аудиторию на порядок сложнее. Здесь уже поможет издатель.

То есть, если у автора есть своя целевая аудитория — он понимает, кто его будет читать, — литературные агенты и издатели в реалиях современного мира просто не нужны! Особенно, если ясна цель: зарабатывание денег, желание радовать себя и читателя.

Где выложить книгу в интернете?

Самые известные площадки для авторов:

  • litnet.com (Литнет — преимущественно женская площадка для любовного романа);
  • prodaman.ru (Продаман — тоже «женский» сайт для размещения любовного романа, фантастики, фэнтези, мистики);
  • litmarket.ru (Литмаркет — относительно молодая площадка для реализации книг);
  • proza.ru (Проза.ру — один из старейших сайтов для писателей, где нет возможности продавать книги);
  • samlib.ru (Самиздат — ещё один старый популярный среди авторов сайт, не предполагающий коммерческой реализации);
  • author.today (Автор тудей — портал, где больше ценится «мужская проза»).

Общение с издателем

Для многих авторов общение с издательствами большая проблема!

публикация-3

Страх №1: печатают только по знакомству.

На самом деле: издаются только качественные произведения, которые можно гарантированно реализовать на книжном рынке. Издатель не идиот! Он не будет работать себе в убыток.

Все издательства нуждаются в хороших романах, потому что им нужно что-то продавать. За исключением АСТ, предлагающего публикацию за прохождение курса для начинающих писателей. Работы учеников здесь рассматриваются в порядке очереди, обычно в течение полугода.

На заметку: В интернете предлагается множество образовательных проектов, направленных на изучение писательского мастерства (включая курсы от издательства АСТ). Но судя по отзывам учеников, особой пользы от такого обучения они не получили.

Что важно для общения с издателем:

1. Знать свою целевую аудиторию.
2. Определиться, можно ли отнести произведение к какой-то серии (например, женский детектив, научная фантастика — нужную серию можно подыскать через интернет, вбив запрос «литературные серии» или «серии издательств»).
3. Составить список подходящих издательств.
4. Узнать имена людей, просматривающих почту (контакты редакторов и заместителей обычно указаны на сайтах издательств).
5. Составить синопсис. Требования к нему (шаблон) тоже могут быть размещены на сайтах издательств.
6. Разослать письма.

Нельзя делать общую рассылку без обращения по имени, отчеству к конкретному издателю! Здесь сработает только индивидуальный подход. Важно указать группу в социальных сетях, если она с большим количеством подписчиков (есть целевая аудитория), опыт публикации самиздатом.

Читать:

Учимся писать синопсис

Что важно в стандартном синопсисе? Дать понятие о мире произведения, действующих лицах. Указать на конфликт (цели и препятствия для героя), кульминацию и развязку.

Как найти целевую аудиторию?

Нужно:

1. Найти: похожих авторов,
2. — похожие книги (жанр, тематика, персонажи — то, что вдохновляет писателя),
3. — сообщества (места сбора почитателей того или иного автора для анализа ЦА через просмотр страниц этих пользователей),
4. — зафиксировать для себя общие признаки ЦА, а также востребованной у них литературы.
5. Составить краткий портрет ЦА.
6. Определить, что ещё нравится ЦА?
7. Узнать, где проводит время ЦА (страницы каких социальных сетей популярны)?

Такой анализ очень помогает, если автор выбрал самиздат! В найденные паблики, группы, форумы (где собираются почитатели того или иного жанра, определённой стилистики) размещается реклама новой книги. Такая раскрутка стоит копейки по сравнению со средствами массовой информации. Иногда рекламироваться можно вообще без денег!

error: