Место для общения фанатов, без акцента на конкретной дораме: Флудилка.
Можно также задать вопрос автору.

Понятие жанр неразрывно связано с художественной деятельностью человека. Произведения искусства классифицируют по их предметному смыслу и содержанию. Жанры существуют везде, где присутствует искусство, — в музыке, живописи, фотографии, танцах, театре, кино, архитектуре и, конечно же, в литературе.

Если автор работает над художественно-литературными текстами, базирующимися на сюжете, он просто обязан определиться с жанром своего литературного произведения.

Где не важен жанр?

На заметку: Мейнстрим пишется на стыке жанров и его классифицируют по иным отличительных признакам, чем сюжетные особенности. Это всегда оригинальные произведения, абсолютно не похожие на другие. Для них можно указать лишь общее направление, например, историческая драма или фантастическая сага, и так далее.

То же самое можно сказать об интеллектуальной прозе, имеющей ограниченный круг читателей и претендующей на элитарность.

В издательствах оба указанных вида литературы выпускаются вне серий.

Где без точного попадания в жанр не обойтись?

Но, понятное дело, самым широким спросом пользуется так называемая жанровая литература. Большинство писателей стремится, чтобы его книга попала в обширную читательскую аудиторию.

Правильно выбранный и проработанный в сюжете жанр — гарантия того, что при подаче заявки в издательство, текст попадет в руки нужного редактора, а дальше в соответствующую книге серию.

Классификация жанровой литературы

Вот так выглядит основная классификация художественной литературы для широких масс:

Боевики — Вася спасает мир с автоматом наперевес, попутно выручая красотку или нескольких красоток из беды. В тексте обилие драк, погонь. Это любимая тема для мужской аудитории.

Детективы — мудрый сыщик Петя раскрывает сложнейшее убийство, собирая улики, опрашивая свидетелей и распутывая клубок преступления на глазах у восторженного читателя. Такие книги любят читать как мужчины, так и женщины в любом возрасте.

Исторические романы — читателя погружают в недалекое или отдаленное прошлое, разыгрывая на его глазах значимые исторические события. В этой же области работают создатели альтернативной истории, но события их книг частично вымышлены — поэтому такие тексты также относят к фантастике. Читательская аудитория у этого жанра самая широкая. От писателя требуется тщательный сбор и проработка исторического материала, чтобы ненароком не попасть впросак.

Любовные романы — чрезвычайно популярный вид современной литературы, основанный на поиске героями настоящей любви, преодолении различных препятствий. Родственный поджанр — эротическая проза. Читательская аудитория состоит преимущественно из женщин всех возрастов.

Триллеры или литература ужасов — показывает героев, преодолевающих или не преодолевающих смертельные опасности. Но свою долю адреналина читатель получает в любом случае! Здесь встречаются всевозможные истории про жестоких маньяков и других не менее странных, пугающих личностей. Жанр популярен у широкой аудитории.

Мистика — произведения по эмоциональному накалу очень близкие к ужасам, но в центре сюжета всегда находится нечто сверхестественное: вампиры, оборотни, феи, и тому подобные жуткие существа. Такие книги любят читать подростки и женщины.

Приключения — читателям показывают как герой или группа персонажей ввязывается в авантюру: рискованное путешествие, поиск клада или исчезнувшего человека. В центре сюжета почти всегда находится харизматичный главный герой, а в описаниях мест событий полно экзотики. Книги в этом жанре читаются самой широкой аудиторией и фактически в любом возрасте.

Фантастика — весьма популярный и распространенный вид современной литературы. Чаще пишется авторами-мужчинами для мужчин, так как сюжет опирается на какие-то научные открытия или теории, допущения, а не на чувства героев. События разворачиваются в гипотетическом будущем или прошлом (при путешествиях во времени), либо в параллельной вселенной.

Фэнтези — по своему содержания близко к сказкам, с той лишь разницей, что предназначено для более взрослой читательской аудитории. Очень популярно! Но по мнению отдельных авторов приходит в упадок из-за засилья на книжных полках некачественных текстов, изобилующих разными шаблонами и банальностями. Может (а по-сути, должно) основываться на фольклоре. Фэнтези — удел женщин-авторов и читателей. Любит его и часть мужской аудитории, особенно если идет речь об эпических произведениях или так называемом темном фэнтези.

Существует мнение, что фэнтези — всего лишь поджанр фантастики. С ним, конечно, можно не соглашаться, но фантастические элементы (допущения) присутствуют в обоих видах такой литературы. И это неоспоримый факт.

 

Читать больше: О фантастических элементах

Жанр и авторский мир — прямая связь!

Автор должен проанализировать созданный им мир, чтобы точно определить жанр или поджанр своей истории. Да-да! Иногда бывает, что на этапе проработки мира выясняется — события разворачиваются совсем не по тем законам, которые подразумевались изначально.

Миров, требующих скрупулезной проработки, не так уж и много. Это:

  • мистика;
    фэнтези;
    фантастика, включая космооперу, лит-РПГ (жанр, основанный на компьютерных играх), стимпанк.

Также чуть больше внимания придется уделить альтернативным историям и историческим романам в чистом виде.

Остальные популярные виды литературы требуют меньше усилий, так как события в них разворачивают в нашем мире и нашей реальности — требуется лишь описать всем хорошо известное, а не выдумывать что-то новое и оригинальное.

Анализ — ключ к миру

Обратите внимание на детали вашей задумки для будущего произведения. Чего в ней больше?

Если перед вами космическая империя или республика, межпланетные конфликты, мужественные герои, спасающие вселенную — это космоопера, один из подвидов фантастики.

Если жив Советский союз, но при этом освоен Марс, а люди пользуются всеми благами цивилизации — это альтернативная история (фантастика).

Если мир стерла с лица земли ядерная война или эпидемия, он заселен мутантами и горсткой выживших, бродящих по руинам небоскребов — это постапокалиптика (фантастика).

Если царит магия и страшные ритуалы, события внушают ужас и необъяснимы логически, с рациональной точки зрения — перед вами мистика.

А если много древних артефактов, всё пестрит от легенд, магических систем и заклинаний — это сказка для взрослых, чистое фэнтези.

В заключение

Какой жанр такой и вымышленный мир получается у автора. Жанровые особенности литературы — это прямое отражение принадлежности текста, его сюжета к той или иной категории художественных произведений.

Полистайте черновики, найдите и проанализируйте основные детали, особенности вашей истории. Если чего-то не хватает, чтобы вписаться в нужный жанр, добавьте необходимое. И тогда история заиграет правильными красками, привлекая на рынке уже разогретую целевую аудиторию читателей.

Начало здесь: Мир произведения — продумываем климат

Все этапы построения мира — читать

error: